ChatGPT для бизнеса

ChatGPT для бизнеса
Чтение займет: 2 мин.

Как ChatGPT может быть полезен бизнесу? Не в части текстов и сценариев, а в рутинных бизнес-процессах производства, доставки, послепродажного обслуживания, документооборота. Разобрали несколько вариантов, когда и как чат GPT поможет среднему и крупному бизнесу работать быстрее, работать лучше и продавать больше. 

Чат GPT как планировщик маршрутов

Если ставить GPT четкие ограничения по времени, местоположению и узловым точкам, искусственный интеллект хорошо справляется с планированием маршрутов. Внедряя этот функционал в корпоративное приложение логистического оператора, в сервис доставки или региональных грузоперевозок можно получить несколько интересных альтернативных вариантов, которые не всегда покажет стандартный навигатор.

Еще, в отличие от навигационного ПО, чат GPT чутко относится к устанавливаемым рамкам: прокладывать путь по дорогам с отелями не ниже 3*, выбирать только охраняемые парковки и т.д. 

ChatGPT в бизнесе для формирования списков и технологической документации

Рестораны, продуктовый ритейл, сервисы ЗОЖ – это для вас. Вернее, для автоматизации ваших базовых процессов. Если загрузить в нейросеть данные по продуктам, она сможет:

  • по набору ингредиентов подбирать новые блюды и продукты,
  • по 2-3 ингредиентам исключать из подборки аллергенные блюда или продукты,
  • составлять рационы,
  • составлять документацию для технологических карт,
  • рассчитывать массы порций. 

Фантастикой здесь и не пахнет. Еще в 2020 году в Москве открылся ресторан, где штатный шеф-повар – компьютерная программа для генерации кулинарных рецептов Саша Вайнер.

Лучше всего у Саши получаются коктейли, хотя и другие рецепты вызывают восторг посетителей. А все потому, что искусственный интеллект не ограничен стереотипами, которые есть у любого человека-повара или технолога. 

Чат GPT для онбординга и обучения

Когда у вас десятки новых сотрудников каждый месяц, приходится выделять отдельного HR для адаптации и обучения людей. А можно не выделять и сделать адаптационный курс или программу онбординга в ChatGPT. 

ChatGPT 4 проанализирует и объяснит схему, напишет инструкцию, даст ответ на любой организационный вопрос. У наших зарубежных коллег есть несколько интересных кейсов, в которых нейронная сеть по схеме и иллюстрации консультирует стажеров, объясняя последовательность действий во время ремонта и технического обслуживания оборудования.

ChatGPT для бизнес-документооборота

Последняя языковая модель ChatGPT, а на момент написания статьи это ChatGPT 4, лихо справляется с автоматизацией электронного документооборота:

  • Сортирует и фильтрует электронную почту не только по стандартным схемам, но и по приоритетам,
  • Автоматически отвечает на запросы клиентов, причем не шаблонными скриптами, а разнообразно,
  • Переводит документы на другие языки в режиме реального времени. 

Если подключить к такому сервису библиотеки машинного обучения, например, TensorFlow или PyTorch, чат сможет работать и с бухгалтерскими проводками: классифицировать и разносить их.

Для бизнеса ChatGPT может больше. И основная часть его возможностей реализуются в рамках интеграции с приложениями. Это делается через API, SDK или веб-интерфейс, если приложение типа PWA. Технические нюансы мы опустим, но обязательно расскажем все в деталях, когда будем обсуждать возможности ChatGPT именно для вашего бизнеса. 


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *