TenChat как замена Instagram и Facebook для бизнеса

Тенчат для Бизнеса
Чтение займет: 5 мин.

Это вторая часть публикации про замену Instagram* и Facebook* для бизнеса. И вся она посвящена TenChat. Мы изучали эту соцсеть с марта и готовы сделать подробный обзор по возможностям TenChat для бизнеса. 

Обзор TenChat для бизнеса

Весной 2022 г СМИ на замену Инстаграма претендовали сразу три новых соцсети: «Россграм», «ЯRUS» и TenChat. «Россграм» и «ЯRUS» тихо и незаметно отвалились. TenChat за полгода вырос в 10 раз.

Сейчас, в августе 2023 года, в сети TenChat 2 млн человек. Ядро пользователей — предприниматели, фрилансеры, ТОП-менеджмент компаний. Их 23,8%. Что и понятно — сеть изначально развивалась как платформа для решения бизнес-задач. 

Социальная сеть Тенчат — это комбинация Instagram, Facebook и LinkedIn. Как и в Instagram здесь есть сторис. Как в Facebook собрана платежеспособная активная аудитория. Как в LinkedIn основной ориентир — поиск и установление деловых контактов. То есть это не сеть для розничных продаж, а площадка для нетворкинга, развития бизнеса. К сожалению, нишу микробизнеса для b2c TenChat не закрывает. Домашним кондитерам, пастилье, маленьким магазинчикам, семейным фотографам придется адаптироваться во Вконтакте, осваивать YAPPY или штурмовать Одноклассники.

TenChat типичный бизнес-инструмент и аудитория у него соответствующая:

  • Предприниматель ищет и получает новые возможности для бизнеса (перспективных сотрудников, подрядчиков с глубокой экспертизой, отраслевые обзоры по сфере интересов).
  • Сотрудники компаний поддерживают образ бренда, знакомятся с коллегами по цеху, читают новости отрасли, могут искать и находить интересные вакансии.
  • Фрилансеры получают блог-площадку для развития личной экспертизы, находят новые заказы, постоянных клиентов и поддержку активной аудитории.

Основные функции TenChat для бизнеса

Функционально все просто. При регистрации пользователь получает профиль, который заполняется почти как в Instagram: аватар, шапка и ссылка. Ссылка любая. Хоть на таплинк, хоть на YouTube. Обязательно выбирается пул интересов и категория: предприниматель, фрилансер, сотрудник компании. На основе этих данных алгоритм Зевса подбирает публикации в ленту. 

Объем текста в публикации — до 7000 знаков. Совершенно точно не придется костылить и переносить часть лонгрида в карусель. Карусель фотографий, кстати, тоже есть. Есть и сторис, но на Android работает откровенно медленней, чем в Instagram. 

К постам прикрепляются ссылки и файлы. Очень часто люди грузят презентации, инфографику как иллюстрацию к аналитике. Удобно. 

Личным профилем и постом можно делиться в мессенджерах и TenChat. Еще удобней. 

TenChat (2022): что это + подробный обзор соцсети для предпринимателей

Из приложения для знакомств Tinder® разработчики взяли концепцию свайпа профилей пользователей и честно, не скрывая источника, назвали сервис Бизнес.Тиндер. Он находится на вкладке «Связи» помогает подбирать в окружение только тех людей, чей бизнес вам интересен. 

TenChat — больше, чем социальная сеть

Свайп влево — профиль проходит мимо. Свайп вправо — попадает в связи. Если ваш профиль покажется пользователю интересным и он подпишется, в сети будет установлена деловая связь: вы будете видеть в ленте все его посты, а он — ваши. В Бизнес.Тиндер соцсеть подбирает людей по сходным должностям, интересам, целям и деловым связям. То есть, если в интересах вы укажите «искусство», Бизнес.Тиндер будет предлагать художников, фотографов, модельеров. Если укажите «разработку», подкинет профили программистов, студий разработки мобильных приложений и сайтов, тестировщиков и пр.

Чтобы точнее формировать ленту и влиять на ее содержание, соцсеть рекомендует пользоваться фильтром. Отмечайте в нем интересные тематики, и алгоритм Зевс будет подбрасывать соответствующие посты.

Мы протестировали сервисы аналитики, торгов по банкротству, Госзакупок и Маркет ВБЦ. Удобно, что сеть интегрирована с ЕИС и ЭТП и все эти сервисы встроены прямо в соцсеть. Можно буквально из одного окна поучаствовать в тендере, получить банковскую гарантию до 3,9 млрд. рублей и кредит на исполнение контракта до 100 млн. рублей. Да, вот так серьезно.

TenChat.ru: что это такое: установка и настройка программы для бизнеса,  функции и типы профилей в социальной сети, как работает сайт

К сожалению, статистика по постам пока скудная. Все, что можно увидеть по своим публикациям — охват, лайки, комментарии и репосты. Этот момент пока сырой, не проработанный. Правда параллельно активно развивается ТенСтат — сервис анализа аудитории и публикаций в ТенЧат. Он никак не связан с Тенчатом и работает через Телеграм. Сервис молодой, но обещает показывать структуру аудитории, пересекающиеся аудитории и многое другое. Ждем-с. 

Радует офлайн-активность. В мае в социальной сети Тенчат случилось стихийное объединение предпринимателей по региональному признаку и появились TenChat Friends Club Russia. Клубы объединяют бизнесменов Санкт-Петербурга, Москвы и области, Нижнего Новгорода, Краснодарского края или еще более 10 регионов.

Мобильный трафик в TenChat обнулил МегаФон | Новости г. Кинешма и  Ивановской области - kineshemec.ru

Благодаря клубам завязывать деловые связи можно не только онлайн, но и на встречах клуба в своем городе. Активно идет коллаборация между предпринимателями разных отраслей, заводятся полезные знакомства и заключаются сделки. Ради чего, собственно, все это и было сделано. 

Что нужно, чтобы Тенчат приносил бинесу не лайки и комментарии, а заказы

1.Правильно выберите аудиторию. Здесь это реализовано в функционале типа профиля, интересов и целей. Если вы заинтересованы в найме персонала, в блоке целей укажите «Найм сотрудников». Если в продажах — «Ищу новые заказы». Алгоритм Зевса будет предлагать вас в Бизнес.Тиндере и ленте тем, чьи интересы и цели совпадают с вашими.

2.Поработайте над шапкой профиля. Это первое, что видит пользователь в Бизнес.Тиндере или переходе в ваш личный профиль из ленты. Шапка большая, до 1000 знаков. Емко и четко опишите, чем можете помочь клиентам. Можно и нужно делать абзацы, разбивать текст на блоки. Чтобы за первые 5-7 секунд знакомства пользователь считал:

«Основатель компании N. 10 лет экспертизы в строительстве и эксплуатации складских комплексов. Построил и автоматизировал 150 000 кв. метров логистических площадей класса А. Помогу:

— найти точки роста для складов ритейла,

— снизить затраты на содержание,

— увеличивать окупаемость каждого квадратного метра в 2 раза.

3. Пишите и публикуйте посты, полезные вашей аудитории. Не всем пользователям Тенчат, а именно вашей аудитории. Если это ритейл и представители e-commerce, в контент-плане будут кейсы автоматизации склада, новости логистической отрасли, обзоры и мнения по складским технологиям и оборудованию, аналитика по рынку, личное мнение по острой теме.

4. Делайте это регулярно. Для начала достаточно 2-3 постов в неделю. Потом нужно адаптироваться под ежедневные публикации. Практика показывает, что выйти на хорошие охваты получается в режиме публикаций 5-6 дней в неделю.  

4. В постах ленты видны первые шесть строк поста. Вот их и нужно делать самыми-самыми. Чтобы коллеги или заказчики прочитали и захотели перейти узнать, что там дальше. 

6. Используйте Бизнес.Тиндер. И не надо бояться показаться навязчивым. Бизнес.Тиндер — не массфолловинг. Массовые подписки ведутся как попало. Здесь вы отбираете для деловых связей и подписок только пользователей, чей бизнес или личное мнение вам интересно. На первых порах в день достаточно делать 5-7 подписок. Через месяц начнется органический рост.

7. Отвечайте на комментарии. Комментарии не влияют на охват и попадание поста в глобальную ленту, но помогают подчеркнуть вашу экспертизу, глубже раскрыть тему и позицию.

8. Используйте оригинальные фотографии, «светите лицом», показывайте кейсы. Абстрактные фото здесь работают не очень.

9. Делайте совместные публикации с партнерами и отмечайте в них друг друга. Это отличная возможность пропиарить себя и компаньона, получив больший обхват.

10. Учитывайте SEO. Когда мы делаем этот пост, SEO для Тенчата пока в проекте, но уже сейчас личные профили индексируются Яндексом и Гуглом. 

У социальной сети Тенчат для бизнеса действительно интересные перспективы. Мощная поддержка со стороны «Сколково» Всероссийского бизнес-центра. Толковая команда разработки и маркетинга. Удачное время для старта — тема импортозамещения в IT на подъеме и еще некоторое время будет хайповой. 

Сейчас самое время заходить в TenChat. Пока они в начале пути и зайти в ТОП проще. В некоторых отраслях еще нет лидеров мнений, а по отдельным направлениям почти нет конкуренции. Мы с удовольствием поддержим ваш старт совместными публикациями и коллабративными кейсами. Подписывайтесь на профиль нашего руководителям Марии Орловой и присылайте предложения по совместной работе в чат. Добро пожаловать в TenChat!

*Принадлежат корпорации Meta. Признана в России экстремистской организацией.


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *