7 вопросов, которые снимут для заказчика 90% проблем разработки приложений

Проблемы мобильной разработки
Чтение займет: 3 мин.

На рынке мобильной разработки десятки студий и тысячи фрилансеров. У многих прекрасные презентации и завлекательные прайсы, красивые портфолио и эффектные сайты. Но что там, за броским фасадом? Мы собрали 7 вопросов, которые помогут заказчику заглянуть за яркую вывеску и, возможно, обойти стороной проблемы разработки приложений. Задайте их своему подрядчику. 

Какие этапы входят в стоимость?

Совершенно нормально услышать общую стоимость при первичном расчете, но если вы уже близко к сделке, попросите просчитать каждый этап разработки. Список этапов может быть разным. Ведь кто-то приходит в студию с готовым ТЗ и маркетинговым исследованием, а кому-то нужно делать все с нуля. Но у честного подрядчика по каждому этапу обычно есть конкретные цифры и в сумме они должны сходиться.

Иногда после заключения договора оказывается, что в рамках установленной оплаты вам готовы предложить лишь 2-3 варианта дизайна, а если они не устроят, четвертый и пятый придется оплачивать дополнительно. И это еще одна проблема разработки приложений. Чтобы не соглашаться на абы что, заранее уточните, сколько итераций дизайна, прототипа или описания вам сделают в рамках исходной стоимости.

Кто выложит приложение в Google Play и App Store?

Вы удивитесь, но некоторые подрядчики завершают работу сборкой проекта и релиза. Дальше — сами. Все бы ничего, но размещение приложения в сторе, особенно в App Store, долгий и сложный процесс. Новички рискуют растянуть его на месяцы. Обязательно выясните, входит ли размещение в стоимость проекта. Если нет, возьмется ли подрядчик сделать это в рамках дополнительной услуги и сколько это будет стоить.
Кто выкладывает приложение - App Store?

С какими платформами вы работаете?

Некоторые студии специализируются только на iOS или Android. Это не плохо. Это не всегда удобно для бизнеса. Допустим, после запуска проекта на iOS вы захотите перенести проект на Android. В студии, которая работает с обеими платформами, после iOS останутся наработки и внутренняя документация, что сэкономит 10-20% времени. Если придется передать проект другому подрядчику, он начнет с нуля.

Показываете промежуточные результаты?

С одной стороны здорово, когда вы поставили задачу и в оговоренные сроки получили результат. С другой так бывает только в сказках. И то, в сказках с хорошим концом. В жизни важно держать руку на пульсе и контролировать прогресс с периодичностью 1-2 раза в месяц.

Спросите на этапе переговоров, сколько раз вам покажут промежуточный результат и каким он будет. Сразу скажем — текстовых отчетов недостаточно!
Демонстрация промежуточных результатов разработки

У кого останутся права?

Вы снова удивитесь, но передачу прав на код и дизайн делают не все подрядчики, так что права на разработку — одна из самых острых проблем разработки приложений. Почему?

Потому что, когда права остаются у подрядчика, вы рискуете потерять приложение полностью. При отсутствии совести и правовых ограничений разработчик в любой момент может использовать ваш код для распространения и продажи продукта. Под своим брендом.

Обязательно уточните, как и в каком объеме вам передадут права на выполненные работы. И передадут ли.

Какие есть варианты коммуникации?

Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Есть возможности и ограничения. Если вам предлагают только очные встречи или переписку в мессенджерах подумайте, будет ли это удобно сегодня, завтра, через месяц или в форс-мажорных обстоятельствах. Вот как сейчас, когда полмира мучительно перестраивает офлайн-коммуникации в онлайн.

Оптимально, когда у подрядчика несколько каналов связи и несколько форматов презентаций, от «скоренько по WhatsApp» до спринт-ретроспектив в формате видеоконференции.
Варианты коммуникации - подрядчиком

За какое время сделаете?

На любом рынке есть средние сроки готовности продукта, будь это жилой комплекс или фермерское варенье. В mobile они тоже есть: от 4 недель для простых приложений до 12 месяцев для сложных. Если предлагают сделать приложение за неделю — подумайте, из чего вам хотят слепить конфетку.

Сомневаетесь в том, что вам предлагают? Покажите проект, мы посмотрим на оценку разработка как независимая сторона и найдем потенциальные проблемы разработки приложения, если они действительно есть.


    Полезные ссылки

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *