Мобильные приложения для автоматизации бизнес-процессов

приложения для автоматизации бизнес-процессов
Чтение займет: 3 мин.

Автоматизация и оптимизация идут рука об руку. Только оптимизация сокращает время выполнения рабочих процессов, а автоматизация заменяет ручные процессы автоматизированными. Мобильные приложения работают в обе стороны, но сегодня только про приложения для автоматизации бизнес-процессов.

Как работает автоматизация бизнес-процессов через мобильное приложение

В двух словах: создается web-офис или сервер api, на которых накапливаются и хранятся данные. В систему добавляются сотрудники. Для них задаются соответствующие права и уровни доступа к информации. Сотрудники получают необходимую им информацию и становятся участниками рабочего процесса. Автоматизированная система синхронизируется с 1С или другими системами управления.

Что получается? Получается, что операции, которые раньше выполняли сотрудники, теперь может выполнять мобильное приложение для бизнеса. Например, автоматически принимать и оформлять заявку, выставлять счета на оплату, формировать пакет документов для отгрузки заказа т. д.

Когда таблицы Excel, бумажные чек-листы и пересылку документов по e-mail заменяет мобильное приложение:

  1. Повышается стабильность и сводятся к минимуму операционные ошибки,
  2. Появляются ресурсы для масштабирования без дополнительных трат,
  3. Сокращается время выполнения операционных процессов.

Как автоматизировать бизнес через мобильное приложение

Бизнес-процессы, которые можно автоматизировать через мобильное приложение

  • Транспортные задачи (логистика, доставка, поиск транспорта),
  • Связь и обмен информацией между сотрудниками,
  • Документооборот,
  • Тестирование сотрудников и управление персоналом,
  • Управление рабочими процессами компании,
  • Связь с клиентом, поддержка,
  • Формирование отчетов,
  • Коммуникации с поставщиком и дилером.

Кому нужно автоматизировать бизнес-процессы

В первую очередь, приложения для автоматизации бизнес-процессов необходимы:

  1. Промышленным компаниям. Здесь через приложения можно автоматизировать процесс закупки материалов, ОТК, ведение отчетности, передачи на склад и отгрузки.
  2. В IT сфере. Наладить коммуникацию и взаимодействие между программистами, тестировщиками, маркетологами, продавцами, а также для технической поддержки на первой линии сервисных колл-центров, работающих 24/7.
  3. Банкам. Вести базу клиентов, создать и поддерживать онлайн-банкинг, сформировать механизм автоматического решения по кредиту и персонализированных предложений по инвестиционным продуктам.
  4. Исследовательским и аналитическим компаниям. Анализировать большие объемы данных, вести статистику и т.д.

Практика автоматизации бизнес-процессов в приложении

Рассмотрим кейс по внедрению приложения для автоматизации бизнес-процессов в интернет-магазине, допустим, специй. В повседневном рабочем процессе организации есть действия, которые требуют много времени на ручную работу.

Проблема номер раз

Принимая заказ, оператор вручную вносит заявку в список заказов и менеджер видит ее в 1С только после выгрузки. При этом оператор, оформляя заказ, не в курсе, есть ли товар на складе. Это видит только менеджер со своей 1С.

Проблема номер два

Чтобы иметь точные данные по остаткам, раз в месяц проводится инвентаризацию. Она занимает весь день и ведется в ведомостях А4, по старинке и вручную. Потом данные из ведомости бухгалтер заносит в 1С и делает сверку.

Решение через мобильное приложение

Что может сделать мобильное приложение для автоматизации работы этого гипотетического интернет-магазина? Как минимум:

  • Автоматически вносить заявки в систему, чтоб сразу была информация по наличию товара для заказа,
  • Формировать заказы не через оператора, а через корзину,
  • Сразу вносить данные по инвентаризации в 1С, чтобы сверка прошла проще и быстрее.

Мобильные приложения для автоматизации бизнеса

В результате заказы будут оформляться быстрее и, если товара нет на складе, покупатель узнает об этом сразу. А не когда менеджер увидит заявку в 1С и пробьет ее по складу. Так оператор сможет быстро предложить замену и не упустить клиента.

Более того, у менеджера освободится час рабочего времени, который раньше от тратил на перенос заявок в 1С. И бонусом к организационным улучшениям, инвентаризация будет занимать не весь рабочий день, а половину. Так информацию по пересорту и недостачам руководство получит гораздо быстрее. В свою очередь, это позволит быстрей сделать дозаказ или принять управленческое решение по горячим следам.

Максим Баринов, руководитель направления разработки

Посмотрите, что отнимает время и нервы у ваших сотрудников? Что можно упростить и перевести в цифру? Какие рутинные процессы съедают вашу прибыль? Посмотрите или напишите нам — посмотрим вместе и найдем элегантное решения для автоматизации бизнес-процессов через мобильное приложение.

Все успешные компании стремятся увеличить  конкурентоспособность, снижая затраты на основные операции. И поможет им в этом только внедрение в операционную деятельность автоматизированных систем и современных IT-решений.


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *