Монетизируетесь? Начинайте с приложения на iOS!

Монетизируетесь? Начинайте с приложения на iOS!
Чтение займет: 2 мин.

В 2018 г. году владельцы Android сделали 75,7 млрд. загрузок из Google Play, тогда как у обладателей iPhone и iPad всего 29,6 млрд установок из App Store. Глядя на разницу, хочется кинуться делать приложение на Android и приготовить лопату — деньги грести. 

Первое впечатление бывает обманчивым, поэтому копнем глубже: на почти 30 млрд. загрузок из App Store пользователи iPhone и iPad потратили 46,6 млрд долларов, тогда как за 75,7 млрд. загрузок Google Play получил всего 24,8 млрд.

Разница в аудитории. У смартфонов на Android она широкая, разновозрастная, с разным распределением доходов. Здесь и школьники, которые каждый месяц спускают 1 000 рублей карманных денег на простенькие игры. И пенсионеры, использующие свои Samsung, Honor и Huawei исключительно как звонилки и писалки. И CEO крупных компаний, тратящие пятизначные суммы на приложения для фитнеса и трейдинга.

Судите сами — в ТОП 10 розничных продаж смартфоны стоимостью до 20 000 рублей. Каждый пятый куплен в кредит, рассрочку или по трейд-ин. Понятно, что такая аудитория не готова расходовать 2-5 тыс. рублей на мобильное приложение.

Еще три довода в пользу подхода «сначала iOS»

Создавать приложение для Apple проще и дешевле. Потому что устройств, под которые нужно адаптировать приложение на iOS — меньше. Берешь последнюю модель и отсчитываешь 6-8 версий назад. Получается очень небольшой список. С Android так не выйдет. Особенно, если делается универсальный продукт для широкой аудитории. Здесь придется работать в диапазоне Honor 8x…Galaxy S10+ Ceramic. Все равно, что вязать свитер, который должен быть впору и первокласснику, и взрослому мужчине.

С операционными системами тоже проще. В приложения для iOS используется ограниченное число версий программного обеспечения. В 2019 г. 88% яблочных гаджетов работает на iOS 12, причем эту версию ПО поддерживают даже модели трех-четырехлетней давности. У смартфонов и планшетов на Android несколько десятков прошивок, многие из которых перестали поддерживаться еще 3-5 лет назад. Их, конечно, можно исключить, но тогда из вашего поля зрения автоматически выпадет солидный кусок рынка.

Apple взламывают реже. С каждым выпуском операционная система становится более функциональной, а уязвимостей остается все меньше. Для Android взлом прошивки —  дело обычное и рутинное, но на «рутованном» смартфоне ваше приложение может и не запуститься.
Приложения на Андроид взламывают чаще, чем на iOs

Нюанс приложения на iOS

Владельцы Apple готовы платить, но платить за качество. Прежде чем допустить приложение к публикации в App Store, модераторы проверяют его вручную. Это занимает чуть больше времени, чем в Play Market, зато гарантирует качество и безопасность.

Поэтому стратегия «абы как, лишь бы быстро» с приложениями под iOS не работает: пишем филигранный код, просчитываем техники вирального распространения, делаем ювелирную интеграцию и безупречную графику. Чтобы 100% выстрелило!


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *