Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2023 году

Стоимость разработки приложений
Чтение займет: 9 мин.

В ТОП-5 вопросов, которые нам задают партнеры и клиенты вопрос про стоимость разработки приложений занимает почетное второе место. Первое у «iOS или Android», но это другая история. 

В этой статье мы обрисуем диапазон цен на мобильные приложения в 2023 г. Расскажем, что влияет на ценообразование разработки. Разберем, почему столько, а не в половину дешевле. Поделимся действенными способами сэкономить без ущерба качеству. 

Стоимость разработки приложений

Сколько вешать в граммах: цены на мобильные приложения разных категорий в 2023 году

Про цены на мобильную разработку можно говорить только в диапазоне от и до. Потому что в одном приложении будет корзина, отслеживание курьера на маршруте, анимация и система лояльности. В другом — каталог, форма заказа, телефон. Сравнивать стоимость разработки простого и сложного, корпоративного и пользовательского, кроссплатформенного и нативного — это как сравнивать кислое с мягким. Но мы попытались. Чтобы упростить задачу, разделили приложения по отраслевой специфике и определили усредненную стоимость нативной разработки для обеих платформ (iOS и Android):

  1. Такси с полным функционалом Яндекс.Такси или Uber  — от 15 млн.
  2. MVP или базовая версия такси с панелью управления и двумя приложениями — для водителей и пассажиров — от 5 млн.
  3. Интернет-магазин с каталогом, товарными карточками, онлайн-оплатой несколькими способами, панелью администратора и интеграцией 1С — от 2 млн.
  4. Сервис грузоперевозчика с панелью управления, приложениями заказчика и водителя — от 1,8 млн.
  5. Приложение для клиник и стоматологий с каталогом услуг, онлайн-записью, каталогом специалистов, календарем свободных дат для приема и чатом — от 1,5 млн.
  6. Приложение агентства недвижимости или салона красоты — от 1,6 млн.
  7. Сервис для доставки еды (кафе и ресторан), турагентства, ЖКХ, ТСЖ или мероприятия — от 1,5 млн. рублей. 

Сколько стоят корпоративные приложения

Дороже всего корпоративные приложения. Они практически никогда не делаются «по образцу», как те же такси, например. Кроме того, в приложениях для b2b традиционно много интеграций со складским, бухгалтерским, аналитическим ПО, CRM, датчиками и т.д. Плюс к стоимости приложений для бизнеса идут повышенные требования к конфиденциальности корпоративных данных, а также защита персональных данных в соответствии с 152-ФЗ. Часто приходится учитывать отраслевые регламенты, что удорожает разработку.

Стоимость разработки приложений из списка здесь и на нашем сайте — ориентировочная. Итоговая сумма зависит от набора функций, выбранного стека технологий, количества экранов и пользовательских сценариев, сложности дизайна. Стоит отметить, что в 2023 г по сравнению с 2022 г. стоимость разработки приложений выросла на +10%. 

Что влияет на ценообразование мобильной разработки 

Цену приложения определяет сложность. Сложность, в свою очередь, влияет на количество часов, потраченных на разработку и дизайн.

Количество часов зависит от квалификации команды разработчиков, однако не может быть ниже какого-то минимального порога. Допустим, на дизайн уйдет не меньше 70-90 часов, даже если дизайнер уровня Бог. За проектирование серверной архитектуры меньше чем за 40-50 часов не возьмется ни одна команда. 

Помимо количества часов на стоимость разработки приложений влияет стоимость часа. У разных специалистов она разная. Более того, она разная не только у разработчиков разной специализации, но и у сотрудников разного уровня. Например, молодой специалист сразу после курсов называется junior. Он «стоит» 1700-1800 руб/час. Разработчик с опытом от 6 лет и десятком крутых проектов за плечами грэйдируется как senior. Он «стоит» порядка 3000 руб/час. 

разработка приложений качественно

Что, если сэкономить на команде?

На вопрос «почему бы не нанять команду молодых дерзких джуниоров и не сэкономить на разработке почти в 2 раза?» обычно отвечаем статьей «Почему над вашими проектами работают senior разработчики». Статья большая, так что здесь дадим сжатую выкладку по экономии на джуниорах:

  • Там, где junior будет искать решение задачи два часа, senior справится за час,
  • Из инструментов разработки и набора технологий senior выберет те, которые помогут упростить дальнейшее обслуживание приложения. То есть владелец сэкономит на поддержке,
  • Для нестандартных функций и сложных интеграций senior найдет нешаблонное, элегантное и удобное решение. Как правило, быстрей, чем junior. 
  • Senior не просто пишет код «чтобы работало». Он оценивает, как каждая его строчка повлияет на функциональность продукта при повышенной нагрузке, при масштабировании, при изменении настроек и пр. 

По итогу там, где нужна 2-3 джуниора, хватает одного сеньора. Плюс качество и чистота кода у такого специалиста выше.

На языке денег это становится очевидным на стадии тестирования (меньше времени и денег уходит на проверку работоспособности системы) и при поддержке. 

Как рассчитывается стоимость разработки приложений

Чтобы рассчитать предварительную стоимость создания приложения, мы суммируем нормочасы типовых этапов разработки и умножаем их на стоимость часа специалиста. Допустим, 90 часов на дизайн и архитектуру приложения умножаем на 3000 руб./час дизайнера. И 50 часов на проектирование серверной архитектуры на 2000 руб/час серверного специалиста. По такому же принципу смету рассчитывает большинство наших коллег. 

При работе над проектом расчет идет по факту. В начале месяца составляется план работ с раскладкой по времени и суммам, вносится депозит. В конце месяца план переформатируется в отчет, скорректированный по фактическим затратам времени. Это принцип называется Time and Materials. 

В отличие от модели Fixed Price, в которую изначально закладываются риски усложнения проекта и потенциальный срыв сроков, по модели Time and Materials клиент платит только за то время, которое команда потратила на решение отдельных задач.

Спроектировали экраны быстрей? Платите меньше. Дописали код раньше, чем планировали? Стоимость этапа снижается. Как показывает наша практика, с расчетом по факту клиент платит меньше. 

Немного о расчете стоимости

Остановимся немного на общепринятой практике расчета стоимости разработки приложений.  Если вы уже собирали данные по ценам у наших коллег, возможно видели, что в коммерческом предложении в расчет включают проектирование экранов, дизайн, программирование, серверную часть, тестирование и публикацию. Расчеты по такой модели будут реалистичными только в том случае, если вы приходите к подрядчику с готовой аналитикой по рынку, маркетинговой стратегией, портретом аудитории, основными пользовательскими сценариями. А если у вас одна только идея? 

Как рассчитать стоимость разработки приложения, если есть только идея?

Идею нужно отработать. Тогда к стоимости создания самого приложения добавляется аналитика,  декомпозиция требований к продукту, исследования рынка, конкурентный анализ. Иногда патентные работы или создание презентации для инвесторов. Нужно составить Customer Journey Map или «карту пути клиента», построить пользовательские сценарии, распланировать источники трафика и кратчайшие пути до целевой аудитории.

В идеале весь маркетинг приложения закладывается на этапе проработки идеи. До того как приложение уйдет в продакшн. 

Потом бизнес-аналитика перекладывается в кликабельный прототип. Это техническое решение приложения, только без дизайна. Вы видите структуру приложения, основные экраны, черновую реализацию идеи. С прототипом можно выходить на глубинные интервью целевой аудитории, идти к инвесторам, точно оценить стоимость реализации проекта.

Проектирование мобильного инструмента как вариант управлять стоимостью разработки

Уже не будет никаких «примерно» и «ориентировочно». По прототипу любая серьезная it-компания рассчитывает вложения в проект с точностью до двух знаков после запятой. 

У нас прототип, например, получается за 300-350 тыс. рублей. Это почти готовая версия приложения с записью на видео. По нему мы с ювелирной точностью оцениваем стоимость финального продукта. Если первый релиз был рассчитан с оверпрайсом, пересчитываем в сторону уменьшения.

Мария Орлова, CEO Технофабрики

Бывает, что расчет стоимости по прототипу не бьется с бюджетом клиента. Например, мы посчитали 5 млн, а клиент рассчитывает только на 4 млн. Все решаемо: берем прототип и отрезаем лишний некритичный функционал. Смотрим, что получается и если норм — клиент получает приложение за искомые 4 млн.  

Про прототип мы публиковали большую полезную статью. Чтобы не отвлекаться, оставили на нее ссылку и разбираем стоимость разработки дальше. 

Что удорожает мобильные приложения

По каждому проекту делаем подробную выкладку с расходами. Но если вы еще не заказывали расчет, будет полезно составить общее представление о самых дорогих компонентах мобильной разработки. 

  1. Технологии голосового помощника, VR/AR, искусственного интеллекта, сбора и анализа данных с внешних устройств, например, датчиков «умного дома».  Оценить разработку с этими технологиями невозможно даже ориентировочно, но в среднем приложения с VR/AR, голосовым вводом и другими инновациями получаются дороже стандартных в 2-2,5 раза
  2. Бэкенд или программно-аппаратная часть сервиса, вынесенная на сервер. Для простых приложений бэкенд не нужен. Например, небольшие игры, трекеры шагов, редакторы фотографий запросто работают без серверной части. Приложения, которые оперируют динамическим контентом, базами данных, персональными данными, хранят их не на устройстве, а на сервере. А иногда не на сервере, а в облачном сервисе. Бэкенд удорожает приложение примерно на 500-700 тыс. рублей. И если с пользовательскими приложениями без бэкенда можно обойтись (есть варианты интеграции с бесплатными инструментами, методология бессерверной архитектуры и пр.), то с приложениями для b2b так не получится. 
  3. Анимация. Сама по себе анимация не удорожает приложение. Его удорожает анимация бессмысленная и беспощадная: весело подпрыгивающие кнопки, перестраивающиеся с каждым экраном элементы, хитрое разворачивание скрытого меню. Смотрится, может быть, и круто, но обходится в +30-50% к стоимости общего дизайна приложения и не несет какой-либо функциональной нагрузки. Это допустимо в играх, развлекательных приложениях, но даже в программах для детей есть четкие UI/UX границы для анимированных элементов. 
анимация удорожает разработку мобильного приложения

Считается, что анимация уместна, если объясняет логику приложения. С этим мы можем поспорить. По-настоящему грамотный UX-архитектор и дизайнер сделают интерфейс визуально понятным и легко объяснят логику приложения без сложной анимации, штатными средствами. И будет стильно, красиво, точно в концепции бренда. 

На чем можно сэкономить при разработке приложения 

Здесь мы перечислим способы экономии без компромисса с качеством. Иногда это получается дольше. Иногда сложнее. Но однозначно дешевле.

MVP или минимально жизнеспособный продукт 

Это первый и, пожалуй, самый адекватный с точки зрения баланса «цена/качество» вариант. MVP — приложение с тем набором опций, который решит ваши бизнес-задачи и ответит на вопросы пользователей. Если это приложение клиники, то с календарем, онлайн-записью пациентов, напоминаниями о приеме и таким же функционалом для администратора. Без автоматических поздравлений с днем рождения, сохранением истории приемов, карты пролеченных зубов и плана лечения.

Все это вместе с классным дизайном, большим статейным разделом и электронными карточками пациентов можно будет прикрутить потом, когда по MVP станет понятно — работает ли? Удобно пациентам? А администратору? Упрощает работу или наоборот, становится сложнее?

С MVP получится сэкономить 40-50% от финальной стоимости полнофункционального продукта. То есть, если приложение для стоматологической клиники, которое умеет формировать счета, вести учет пациентов, управлять расписанием врачей и оценивать KPI администраторов будет стоить 3-5 млн. рублей, MVP того же приложения обойдется в 1,5-2 млн.

сколько стоит разработка MVP

Одна платформа

Помните, мы в начале статьи указывали стоимость разработки приложений? Напоминаем — это за ДВА нативных приложения. Одно для Андроида и другое для iOS. Если поделить на два, получится ровно в два раза дешевле.

Разумная экономия, если 70-80% вашей аудитории пользуются какой-то одной операционной системой. На самом деле даже без стремления на чем-то сэкономить, не имеет смысла делать приложение сразу на двух платформах, если подавляющее большинство пользуется одной. Разве что ради имиджа… 

Выбирать из двух платформу подешевле не имеет смысла. В нашем случае разработка для любой платформы укладывается примерно в одинаковую сумму. Разница незначительна. 

Кроссплатформенное приложение

Возможно, самый спорный способ экономии на разработке, но мы о нем расскажем. Для информации.  

Кроссплатформенные приложения разрабатываются кроссплатформенными инструментами React Native, Flutter, Xamarin и др. Готовый продукт получается «и нашим, и вашим» — работает одновременно на смартфонах с Андроидом и iPhone с iOS.

Стоимость разработки приложений на кроссплатформе на 20-40% дешевле, чем нативных. 

Экономить с кроссплатформой имеет смысл, когда не критична скорость работы и масштабируемость приложения. Например, мы иногда рекомендуем кроссплатформенную разработку b2b, когда нужен продукт с четко очерченным функционалом, в жестких рамках бюджета и без высоких требований к скорости отклика.

Мария орлова, CEO технофабрики

Под монетизацию, премиум-формат и функционал, завязанный на аппаратных возможностях устройства (геолокация, камера, микрофон и пр.) подойдет натив. Только он обеспечивает максимум скорости, безупречный по качеству визуал и нормальную работу с аппаратной частью. 

В каких случаях оценка разработки получается неадекватной

Отвечаем свежей историей из практики. В начале июля мы получили очередную заявку с вопросом «сколько будет стоить разработать мобильное приложение?», но клиент конкретизировал запрос:

  • приложение точь-в-точь как Delivery Club,
  • не звоните и не спрашивайте ни о чем, просто пришлите цену.

Оценивать приложение «на глаз» — дурная затея, но каков запрос, таков ответ. Мы покрутили цифры, прикинули и написали, что разработка полного аналога Delivery Club стоит от 10 млн рублей и потребует минимум 6 месяцев.

Клиент послал менеджера на х**. 

Почему мы назвали цену «на глаз», а человека, мягко говоря, не устроило наше предложение? Потому что ни он, ни мы не знаем, что под капотом у приложения Delivery Club. Совершенно точно сложные интеграции, сложные системы взаимодействия, сложные CRM. Но какие? Непонятно, какие процессы идут в приложении. Неизвестно, как считается комиссия, кому, как и когда начисляется. 

Сколько стоит приложение как....

Кроме того, чтобы реализовать приложение точь в точь, нужно технические процессы накладывать на модель монетизации. Которую тоже нужно сначала сделать и просчитать. А еще в аналоге все это будет самописное, поскольку нельзя просто взять исходный код Delivery и сплагиатить его. 

Чтобы получить точную оценку проекта, обязательно нужно обрисовывать свою потребность, идею, задачу, задавать вопросы людям, которые в этой теме разбираются. Они могут одну и ту же задачу решить не одним, не двумя способами, а тремя способами. Могут посмотреть с другого ракурса и найти другие инструменты.

Могут увидеть критическую ошибку в постановке задачи и сэкономить вам миллионы, НЕ ПРЕДЛОЖИВ дорогую разработку.

Сколько стоит создать мобильное приложение в ТехноФабрике

Цены на наши приложения вы найдете в таблице «Стоимость типовых приложений». В 2023 г мы ее освежили, добавили несколько новых типовых продуктов с обновленным функционалом. Если ваш продукт выходит за рамки типового — используйте «Калькулятор стоимости мобильной разработки».

калькулятор стоимости приложений

Он собирает основную информацию по продукту и помогает нам быстро составить смету. То же самое, только подробно и в деталях можете рассказать нашему аналитику по телефону +7 (495) 015-57-21, через любой из удобных мессенджеров или расписать в электронном письме на hello@tehnofabrica.ru

Разберемся в проекте, обдумаем варианты решений и подготовим смету с детальной раскадровкой по этапам. 


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *