Что такое ТОП стор и зачем он вам

Что такое ТОП стор и зачем он вам. Как попасть в ТОП стор мобильных приложений
Чтение займет: 3 мин.

ТОП есть у Яндекса, Google и магазинов приложений. Попав в ТОП-10 поисковиков ваш сайт получает хороший CTR и большую конверсию. С ТОП стор та же история: многие пользователи не заглядывают дальше первых страниц AppStore и Google Play, так что самые-самые сливки снимают те, кто сумел продвинуть свое приложение на первые позиции списка mobile app.

Базовый принцип работы AppStore и Google Play

У сторов все как у поисковиков: главная страница, подборки mobile app по категориям, поисковая строка, выдача, ТОПы и карточки приложений. В зависимости от сценария поиска, пользователь с home page переходит либо в список бесплатных приложений, а потом смотрит каждый апп в отдельности, либо забивает в поисковую строку тип приложения и в выдаче видит список mobile app, соответствующих запросу.
И тут нужно понимать, что только 1 из 20 человек пойдет листать выдачу страница за страницей. Большинство пользователей заглянет в несколько первых аппов и выбирать будет из них же. Что делать? Выходить в ТОП.
App store: как формируется выдача - сторах

Как попать в ТОП стор и как он формируется

Точный алгоритм формирования ТОП стор неизвестен, но мы знаем факторы, которые влияют на выдачу:

  1. Установки. В апп стор алгоритм выдачи учитывает количество установок за час, а в Google Play за сутки.
  2. Отзывы и суммарный рейтинг. Здесь учитывается не только рейтинг актуальной версии, но приложения в целом.
  3. Количество пользователей, активно использующих приложение.Гугл Плэй считает еще и число удалений. Особенно сильным поведенческим сигналом является удаление приложения сразу после установки.

Учитывая основные факторы формирования выдачи, как попасть в ТОП стор кажется очевидным — увеличить количество установок, нарастить хороший рейтинг и приумножить аудиторию активных пользователей. Но как это сделать, если приложение не в ТОПе магазина, его мало скачивают, о нем мало кто знает?
Три варианта попасть - ТОП AppStore - Google Play

Практические способы попасть в ТОП стор

Есть два варианта попасть в ТОП стор:

  1. Увеличить органический трафик в сторе. Для этого нужно ASO: оптимизировать описание, скриншоты и заголовки, уточнить категорию и позаботиться об увеличении количества отзывов. Мы уже писали, как это делать.
  2. Увеличить внешний трафик. Здесь возможностей больше. Во-первых, можно купить трафик и привлекать пользователей на страницу приложения контекстной, таргетированной, тизерной рекламой, через покупку публикаций у блогеров.

Стоимость привлеченного пользователя рассчитывается, исходя из тематики и конкуренции. Это может быть как 50 копеек, так и 50 рублей. Увеличить посещаемость можно не только платным, но и бесплатным трафиком. Например, через гостевые посты, крауд-маркетинг партнерских сайтов, участие в бесплатном марафоне и пр. В случае с бесплатным трафиком вы можете сэкономить бюджет, но придется потратить в разы больше времени на поиски каналов бесбюджетного продвижения и партнеров, готовых работать за обещания будущих прибылей.

Еще вариант — попасть в подборку. Редакторы маркетов регулярно формируют подборки приложений, например, тематические и периодические. Это может быть «Хит недели», «Новинки месяца» или «Подборка для будущих мам». Попадание приложения в подборку стора увеличит посещаемость страницы приложения и число его скачиваний в 10-100 раз. Долго эффект не продлится, но «карму» подкачает.

Чтобы приложение попало в подборку, оно должно понравиться редактору. И тут мы снова возвращаемся к ASO оптимизации: скриншоты должны быть качественными, оформление очевидным и неординарным, описание — очевидным, интересным, достоверным и исчерпывающим, заголовки — очевидным и информативными.
Любой трафик, платный и бесплатный, работает на вас. Чем более заметным станет приложение, тем больше будет  установок. Соответственно, тем выше оно поднимется в выдаче. И вот когда mobile app доберется до ТОПа, круг замкнется. Но легче не станет, потому что упасть с Олимпа проще, чем взойти на него.


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *