Мобильное приложение для ВУЗа

Чтение займет: 3 мин.

У 99,9% студентов есть смартфоны, но 90% студентов до сих пор переписывают расписание вручную или фотографируют его со стенда. Оставшиеся 9,9% — счастливчики, чьи ВУЗы сделали мобильное приложение. Рассказываем, каким должно быть мобильное приложение для ВУЗа и почему в российском высшем образовании пока с этим сложно.

Исключительно удобная штука, которая снимает десятки проблем:

«Я не знал, что сегодня будет сопромат вместо строймеха?»
«А когда у нас зачет? Где? Кто будет принимать?»
«Почему никто не сказал, что экзамен сегодня?»

Основной функционал мобильного приложения для ВУЗа

Главное — это расписание. Его можно сделать с привязкой занятий к факультету, группе по дням, на неделю, месяц и даже семестр. В расписании отмечается аудитория, время занятий, ФИО преподавателя. Удобная функция — автоматические уведомления об изменениях в расписании и отдельное расписание по преподавателям.
Как мобильное приложение ВУЗа облегчит работу учрежденияРасписание в мобильном приложении для ВУЗа делается на раз, два, три. Знаем, умеем.
Гораздо сложнее с тем, откуда его брать. К сожалению, у большинства ВУЗов расписание до сих пор не централизовано. Сводные данные по всем кафедрам и факультетам хранятся не в виде базы данных, а в Exel. В лучшем случае.

Вы удивитесь, но даже на сайты большинства крупных университетов расписание забивается либо вручную, либо выгружается в виде PDF. А это проблема: отсутствие единой, централизованной структуры не позволяет быстро вносить изменения и отображать их в расписании. Вопрос решаемый, но решаться он должен на уровне ВУЗа.

Раздел новостей мобильного приложения ВУЗа знакомит студентов с главными событиями ВУЗа. Сюда можно добавлять анонсы дополнительных занятий и публичных лекций, извещать о концертах, спартакиадах, заседания студенческих профсоюзов, научных чтениях и викторинах. Важный блок — университетские конкурсы, стипендии и гранты. Во-первых, от них зависит рейтинг и статус ВУЗа. Во-вторых, президентские, правительственные, именные и спонсорские стипендии здорово мотивируют студентов.

Ректорат или деканат — раздел для решения организационных вопросов. В нем публикуются ФИО, должности, контакты и время работы администрации ВУЗа. Если предусмотреть форму отправки, через мобильное приложение ВУЗа можно будет писать объяснительные в деканат или связываться с проректором, не выстаивая часы перед кабинетом.

Вступительная кампания, перенесенная в онлайн, разгрузит приемную комиссию и снимет проблему очередей. Попробуйте разместить в мобильном приложении ВУЗа актуальную информацию о проходном балле, вступительных испытаниях, местах в общежитии, а также сделать формы для отправки документов и выкладывать результаты тестирования — приемная кампания пройдет проще. Вариантов структурирования раздела несколько. Можно сделать классический FAQ и формой отправки или разработать личный кабинет абитуриента с возможностью зарегистрироваться, отслеживать статус представленных документов, узнавать об оценках и результатах.
Как мобильное приложение ВУЗа облегчит работу учреждения

В идеальном мире…

В идеальном мире к предметам в приложении ВУЗа можно добавлять учебный материал, например, список растений для гербария на летнюю практику. Или решенные задания, если ВУЗ вдруг снова перейдет на карантинное дистанционное обучение. Можно выложить в электронную библиотеку методички и практикумы для лабораторных занятий. Можно сделать внутренний мессенджер, добавить раздел с планами научно-исследовательской работы, предусмотреть блок информации для аспирантов, табель семестровых оценок и пр. и др.

Украшать и совершенствовать можно до бесконечности. Главное — не терять ориентир: приоритетом любого мобильного приложения для ВУЗа должно быть удобство студентов. А как сделать удобно — мы знаем. Напишите на hello@tehnofabrica.ru, в чат или WhatsApp и дайте вводную: что хотите, на что рассчитываете, какие цели ставите. Мы покажем варианты и предложим несколько решений.


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *