Нужна ли вам цифровая трансформация, если вы не «Газпром» и не «Норникель»

Чтение займет: 7 мин.

Не видите потенциала цифровой трансформации конкретно для своей компании? Половина российского бизнеса тоже не видит. Вот почему Россия по уровню автоматизации в 4 раза проигрывает азиатским производствам, а крупные компании ушли в такой отрыв, на фоне которого остальной бизнес просто копается в песочнице. Сегодня можно еще подумать и потянуть время. Однако не за горами времена, когда компании без оцифрованных процессов будут поставлены перед выбором — трансформируйся или закрывайся. 

Кому и зачем это нужно

В услугах — финансовой, страховой, образовательной, туристической отрасли и ритейле цифровизация — это попытка дотянуться до потребителя со смартфоном. Стать к нему настолько ближе, чтобы насколько возможно. Здесь цифровые инструменты помогают собирать и анализировать информацию об истории покупок, прогнозировать спрос, планировать поставки, создавать и предлагать новые продукты. Например, подписную модель, как это недавно сделал X5 Group.  

Главный бонус – возврат до 10% стоимости покупок: X5 запустила подписку  Пакет для всех клиентов - KP.Ru

В строительстве и производстве фокус немного другой. Здесь уже  исчерпаны практически все инструменты легальной конкуренции, а рост маржи регулярно сталкивается с ограничивающими ресурсными факторами. Нельзя просто взять и построить, добыть, переработать больше, чем позволяет технологическая база. Но и бесконечно расширять эту базу тоже нельзя. Вот почему промышленному, строительному бизнесу приходится идти в цифру и автоматизировать процессы. Оптимизировать, перестраивать бизнес-модель. На данный момент это единственный способ увеличить прибыль, не масштабируя производство. 

Что мы понимаем под автоматизацией, оптимизацией и перестройкой? В первую очередь изменение бизнес-моделей и операций, поиск новых путей увеличения прибыли через:

  • интеграцию цифровых технологий (интернет вещей, робототехника, дополненная реальность, смарт-контракты и пр.) в бизнес-процессы,
  • сбор информации в цифровые массивы,
  • обработку данных для получения коммерчески значимых показателей.

Цифровая трансформация — это не создание сайта и его интеграция с 1C, CRM, ERP, PM, BPM. И даже не перевод базы данных в облако. Это создание на предприятии культуры инноваций и эксперимента. Оптимизация всех процессов до тех пор, пока они не станут прозрачными. Формирование навыков гибкого переключения на новые инструменты.

Звучит довольно абстрактно, но ровно до тех пор, пока вы не посмотрите на примеры цифровой трансформации работающего бизнеса. 

Зачем цифровая трансформация компаниям среднего бизнеса

Масштаб — не главное. Главное — какую цель вы преследуете. Снизить издержки, улучшить клиентский опыт, а также поднять производительность труда через оцифровку процессов можно на предприятии любого масштаба, в любой отрасли.  

Продуктовый, fashion-ритейл

В этой отрасли самая существенная статья операционных расходов — расходы на персонал. Поэтому и оцифровка процессов в ритейле начинается, как правило, с зоны управления персоналом. Например, для оптимизации нагрузки на HR можно использовать ИТ-системы автоматического распределения нагрузки.

Они увязывают в одно целое поставки, инвентаризации, пики спроса, а потом рассчитывают оптимальное количество сотрудников в связке с этими параметрами. На завтра, через неделю и в конце месяца. И так же автоматически формируют график работы с учетом отпусков, возрастных ограничений специалистов. Или используют биометрические данные для контроля фактически отработанного времени.

Если зайти со стороны прямой экономии на персонале, первое, что бросается в глаза — развитие тренда scan&go — кассы без кассиров. Система уже используется в большинстве крупных продуктовых супер-и гипермаркетах, но никто не мешает внедрить ее в локальных сетях городского и регионального масштаба. 

Система scan&go как часть цифровой трансформации ритейла

В дорожной и транспортной отраслях

Стратегическое направление в области цифровой трансформации транспортной отрасли России до 2030 г предусматривает использование технологий искусственного интеллекта, сбора и обработки big data, а также виртуальной и дополненной реальности, пространственного анализа и моделирования для:

  • анализа дорожного трафика,
  • формирования цифровых моделей транспортной обстановки и построения маршрутов,
  • создания системы сквозного обмена электронными билетами,
  • формирования центра управления транспортным комплексом,
  • внедрения смарт-контрактов для участников отрасли и государства,
  • создания систем моделирования транспортных потоков,
  • системы учета, планирования работ по строительству, проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры,
  • создании системы предикативной аналитики техобслуживания и ремонта транспортных средств и объектов инфраструктуры. 

Так, при постройке Крымского моста использовали несколько тысяч датчиков и видеокамер. Теперь с помощью интеграционной платформы «Интегра 4D Планета Земля» они создают многомасштабную, динамическую копию инфраструктуры моста, охраняют пространство над мостом и под ним. Благодаря цифровому двойнику вместо нескольких десятков обходчиков и ремонта по факту, состояние моста контролирует несколько диспетчеров, а проблемы устраняются до того, как станут критическими и потребуют больших вложений. 

Производитель строительного и горнодобывающего оборудования Caterpillar пошел другим путем. Основная проблема компании касалась сервиса, поэтому Caterpillar сосредоточилась на изменении клиентской модели. Компания создала единую технологическую платформу для всего своего оборудования и после 2016 г каждая единицы техники, сходившая с конвейера, подключалась в облаку.

Впоследствии в автоматическом режиме передавала она информацию о производительности каждого элемента оборудования владельцу. Или сразу в Caterpillar. Датчики, допустим в системах смазки, предупреждали о замене масла, а сенсоры в системе двигателя сообщали об износе детали. Когда машина уведомляет, где неисправность, в первую очередь снижается влияние человеческого фактора. Во-вторых, своевременная замена расходников и материалов позволяет исключить из статьи расходов затраты на срочный ремонт и компенсацию простоев. 

Заметьте, что в этих примерах реализованы даже не комплексные программы цифровой трансформации. Всего лишь пакеты отдельных цифровых решений. Однако в некоторых случаях даже их достаточно, чтобы выровнять ситуацию и выйти на нужный уровень конкурентоспособности.  Впрочем, в большинстве случаев точечная оптимизация бизнес-процессов даст такой же точечный результат и со временем потребует полномасштабной трансформации модели, стратегии, операций, маркетингового подхода и продуктов.  

Пищевая, легкая, химическая промышленность, строительство, сырьевые и перерабатывающие производства

В этих отраслях цифровая трансформация может закрывать гораздо больший пул задач, чем классический предикативный ремонт оборудования, сокращение расхода топлива и сырья, диспетчеризация и контроль логистики в режиме реального времени. Основные, актуальные на 2022-2023 гг направления цифровой трансформации на производстве и в строительстве:

  • Оптическое распознавание для контроля соблюдения стандартов.
  • Дополненная реальность для удаленной технической поддержки и инструменты удаленного подключения для прямого подключения к системам управления оборудования и системами.
  • Роботизация для повышения производительности и сокращения затрат на ручной труд.
  • Интернет вещей для сбора информации о процессах, нагрузках, условиях протекания реакций и пр. Впоследствии эти данные могут обрабатываться с использованием технологий big data для оптимизации рабочих процессов. От сокращения длительности до уменьшения объемов сырьевых добавок.

По данным исследования КПМГ за 2019 г, наибольший экономический эффект бизнесу принесла роботизация технологических операций, интеграция аналитики больших данных и предикативной аналитики в бизнес-процессы.

Роботизация сварки как часть процесса цифровой трансформации

Но если технологии роботизации высвобождают человеческие ресурсы, то решения на базе аналитики больших данных улучшают скорость и качество решений. Что выражается в оптимизации логистики, технических режимов работы оборудования, сокращении сырьевых затрат, более точном финансовом и маркетинговом планировании.  

Теперь к примерам. Строительная компания McCarthy Building Companies при проектировании госпиталя в Лос-Анджелесе использовала комнату виртуальной реальности, чтобы руководство «ногами прошло» по коридорам и кабинетам, протестировав медицинскую логистику. Люди «обошли» здание кабинет за кабинетом, смоделировали ситуации экстренной доставки больного, аварийные выходы, перевозку оборудования и пр. Благодаря такому подходу еще до начала строительства компания получила согласованные решения по оптимальному размещению медицинского оборудования. 

С 2022 года по новому нормативу для всех госзаказов должны создаваться BIM-модели зданий. Строители знают о чем мы — это больное место современной строительной отрасли. Для не строителей поясним: BIM-модель — трёхмерная модель здания. Она увязывает инженерные системы, конструкции, их свойства в одно целое, автоматически считая нагрузки, сметы, метражи кабеля,  труб, земляные работы, расход бетона и пр. Видна вся технико-экономика проекта, вплоть до мощности, разуклонов, разводок, а при детализации L 500 даже марок сантехники.

BIM модель как элемент цифровой трансформации бизнеса

И если кто-то меняет на модели розетку, система автоматом пересчитывает нагрузку, метраж кабеля, разводку и сроки работ. В обратную сторону это тоже работает: если на стройке вдруг не хватает 50 метров кабеля, сразу понятно — это не ошибка сметчика и не просчет инженера.  

В молочной промышленности, в частности у некоторых производителей мороженого, внедрено решение Ice Cream Line Insight™. Система собирает данные по сотням точек производственной линии, объединяет ее в информационные пакеты, визуализирует и выводит на дашборд (экран). В итоге технолог или руководитель производства в реальном времени получает информацию об общей производительности линии и видит данные по производительности каждой единицы оборудования. В сумме это позволяет повысить эффективность линии, сократить количество брака, снизить вероятность простоя.

Еще один пример из той же отрасли — робот для автоматизации мелкого ручного дозирования мороженого. Робот работает на линиях низкой производительности и, благодаря тонким настройкам, легко перестраивается под разные виды продукции, обеспечивая безупречную точностью и полную повторяемость параметров дозирования. 

Агропромышленный комплекс

АПК — традиционно рискованная отрасль. Здесь сложно что-то прогнозировать и моделировать, однако… 

К 2024 г Минсельхоз планирует перенести информацию о 100% земель сельскохозяйственного назначения (СХН) в цифровой формат. У аналитиков будут данные о плодородности, плотности, кислотности и других параметрах почвенного фонда. На основе этих данных бизнес сможет прогнозировать урожайность с/х культур на конкретных площадях конкретного региона.

В животноводстве уже есть практика реализации систем сбора первичной информации о молочной продукции продукции. Для этого молочных коров чипируют, а датчики собирают данные о количестве поедаемого корма, надоях и составе молока. Эти данные дают ценнейшую информацию о корреляции условий содержания и качества молочной продукции.

Похожий пример — система искусственного интеллекта для молочных ферм. Используя данные комплекса датчиков, она мониторит надои молока, контролирует прирост стада, а на основе этих сведений считает затраты на корма в следующем месяце, через полгода или год, отслеживает малопродуктивных животных, показывает рентабельность производства. По опыту ферм, использующих систему, надои молока выросли в среднем на 9%. 

Чипирование коров как часть цифровой трансформации АПК

Мы привели в пример единичные направления, в то время как цифровая трансформация в АПК способна на большее. Оцифровка пусть даже не всех, пусть части процессов, закрывает вопросы контроля качества с/х продукции, решает вопросы прогнозирования объема производства, а также сокращает «плечо» доставки при пополнении запасов кормов, снимает проблемы отслеживания многопараметрических условий хранения и пр. 

Почему сейчас?

Сейчас для бизнеса действует ряд программ по поддержке цифровой трансформации. Будут ли они действовать через год или два — не знаем. И никто не знает.

Из актуального сейчас — Минцифры предлагает скидку 50% на российский софт для малого и среднего бизнеса.

 Скидка 50% на российский софт для малого и среднего бизнеса

Также бизнес может получить субсидии на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов для создания или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции. Все подробности ищите в Постановлении правительства РФ от 30 апреля 2019 года N 529. Постановление обещает субсидировать 50% затрат.

Фонд развития промышленности обещает займы под 1% и 3% годовых на внедрения для оптимизации производственных процессов предприятия. Российский фонд развития информационных технологий выделяет российским компаниям гранты на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов в направлениях «Инженерное ПО», «Системы управления» и «Средства разработки ПО и создания приложений». Фонд обещает, что грант можно будет потратить на зарплаты сотрудникам, закупку ПО и оборудования для цифровой трансформации бизнеса. Плюс у каждого региона есть отдельные меры поддержки.

Если меняться — то сейчас. Если расти — сегодня. Завтра ваше место займут другие. Более крупные, более гибкие, более дерзкие и открытые новому. 

Как меняться и с чего начинать — тема отдельного большого разговора. О первых шагах, интеграции цифровых продуктов в бизнес, специфике работы продуктовой команды мы расскажем в следующих статьях. Или обсудим эти вопросы при личной офлайн или онлайн встрече.

Позвоните 7 (929) 575-88-63, напишите на hello@tehnofabrica.ru или свяжитесь с нами в Телеграм. Мы не первый год помогаем бизнесу внедрять интеллектуальные решения в бизнес-процессы и с удовольствием обсудим возможности роста вашего предприятия.


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *