Прощупываем RuStore для бизнеса

rustore
Чтение займет: 3 мин.

За последние 1,5 года в стране появились три альтернативы Google Play. Мы посмотрели на все три, но основательно прощупали пока только RuStore. Итак… 

Что есть в RuStore для разработчиков

Загрузка приложений доступна только разработчикам с ИП или ООО. Пока. До конца года обещают дать возможность и разработчикам-физикам загружать приложения на платформу.   

Для авторизации нужен аккаунт в VK, потому что вход в личный кабинет разработчика идет только через VK ID. Вариант нормы, ничем не отличается от необходимости регистрироваться в Google. Пользователям, кстати, регистрация не нужна. И вот они, те самые пользователи, с восторгом отмечают это в отзывах. Оказывается, не всех устраивала необходимость регистрации аккаунта в Google для скачивания приложений. 

В консоли можно указать отдельно разработчиков и отдельно собственника приложения. Это удобно в нашем случае, когда разработчики — отдельная команда. 

Чтобы размещать приложения в сторе, разработчикам нужна УКЭП. Признаться, требование к усиленной квалифицированной электронной подписи немного удивило.

Электронная подпись (ЭЦП)

Хотя все логично. УКЭП помогает обеспечить юридическую значимость документа, что особенно важно в случаях, когда приходится подтверждать авторство. Видимо так RuStore пытается бороться с возможным плагиатом. 

Что касается получения УКЭП, здесь ничего страшного. У большинства юрлиц и индивидуальных предпринимателей она уже есть. Но даже если нет, подпись легко получить в аккредитованном удостоверяющем центре или в УЦ ФНС. 

Загруженные приложения модерируются на предмет вредоносного кода. В RuStore за это отвечает «Лаборатория Касперского» и сама VK. По времени модерация занимает до нескольких дней. 

Что не так

  1. Нет удобной обратной связи с самим стором. Только через support@rustore.ru
  2. Нет кнопки «Обновить все», хотя было бы удобно.
  3. Самостоятельно обновления не устанавливаются. И в магазине обновленные приложения появляются гораздо позже, чем в Google Play и Galaxy Store, например.
  4. Часто встречаются конфликты с другим пакетом приложений, но сильнее всего пользователей раздражает отсутствие обновления приложения из самого приложения. 

Безобразно сырой продукт или MVP?

Что касается функционала, то перед нами классический MVP. Понятно, что сразу весь функционал для пользователей и бизнеса на RuStore не выложишь. Судя по планам развития, площадка пойдет по пути, когда с каждым релизом добавляются новые функции согласно roadmap. Дорожная карта, кстати, выложена в открытом доступе с планами развития до конца 2022 года. 

Важно, что уже сейчас у пользователей из России есть возможность скачать необходимые приложения, удаленные из американских магазинов. Так что это не «сырой сервис», а подход инкрементного развития, который в разработке — норма. 

Как видим, уже в 2022 году стор внедрит платежную систему и позволит пользователям делать покупки внутри приложений. Также разработчики обещают запустить оценки и комментарии, рейтинг, пуши. Все это планируется сделать до конца текущего года. 

На RuStore время для бизнеса

Сейчас на платформе порядка 600 приложений. Это мало, но здесь получается парадокс. Пользователям действительно может быть мало. Бизнесу — самое то. Потому что лучше заходить на новую площадку, когда она свободна, не забита конкурентами.

Зачем заходить? Во-первых, ради диверсификации, чтобы подстелить соломку на случай усиления санкций, в том числе и со стороны Google Play. Во-вторых, инсталляции из дополнительного источника лишними не будут. В-третьих, есть шанс использовать все плюшки VK и поддержку государства, чтобы подняться на молодой платформе. Пусть даже на хайпе. 


Полезные ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *